Коротко: чтобы выбрать кулер для процессора ПК, проверь четыре вещи по порядку — сокет материнской платы, реальное энергопотребление процессора под нагрузкой (к нему прибавь запас 30–50 %), максимальную высоту кулера для своего корпуса и уровень шума. Для большинства домашних и игровых сборок на Core i5 и Ryzen 5 хватает однобашенного кулера на 4 теплотрубки с вентилятором 120 мм. Ниже — подробный разбор каждого шага, таблицы подбора под конкретные процессоры AMD и Intel и типичные ошибки.
Процессор под нагрузкой превращает в тепло почти всю потребляемую мощность. Если это тепло не отвести, начинается троттлинг: чип принудительно сбрасывает частоты, чтобы не сгореть, и ты теряешь производительность ровно там, где она нужна — в играх, рендере, стримах. В запущенных случаях дело доходит до зависаний и аварийных перезагрузок.
Процессоры продаются в двух вариантах комплектации:
Боксовый кулер рассчитан на паспортное тепловыделение при стоковых частотах и на комнатную температуру. Этого достаточно, если ПК используется для интернета, документов, видео и нетребовательных игр. Учти, что разблокированные Intel серии K/KF, Core Ultra 200S и многие Ryzen продаются вообще без кулера даже в коробочной версии — охлаждение для них нужно покупать сразу.
Отдельный кулер нужен, если:
Часто выгоднее купить OEM-процессор и хороший кулер отдельно, чем BOX: разница в цене между версиями частично перекрывает стоимость нормальной башни, а результат несравним.
Понимание конструкции сразу объясняет, за что ты платишь.
Дальше разбираем характеристики по порядку — в том виде, в каком их нужно проверять при покупке.
Это первый и обязательный фильтр: кулер должен физически встать на твою плату.
| Платформа | Сокет | Что ставится |
|---|---|---|
| Intel | LGA 1851 | Core Ultra 200S |
| Intel | LGA 1700 | Core 12/13/14-го поколений |
| Intel | LGA 1200, 1151v2 | старые сборки, вторичка |
| AMD | AM5 | Ryzen 7000, 8000G, 9000 |
| AMD | AM4 | Ryzen 1000–5000, бюджетные сборки |
Хорошая новость про совместимость: физические размеры LGA 1851 совпали с LGA 1700, поэтому кулеры от прошлой платформы подходят без замены крепления, что подтвердили Noctua и другие производители. Аналогично у AMD: геометрия рамки AM5 совпадает с AM4, так что воздушные кулеры и системы жидкостного охлаждения от старых сборок встают на новые платы без переходников.
Практический вывод: при апгрейде процессора кулер чаще всего можно оставить — но крепёж в коробке всё равно проверяй по списку поддерживаемых сокетов.

Сокет — не единственное, что нужно сверить с платой.
Тип крепления обычно указан прямо в характеристиках. Встречаются три варианта: рамное — кулер цепляется за штатную рамку сокета (так устроен STREAM AIR 120W FRGB); винтовое — через собственную заднюю пластину, надёжнее и обязательно для крупных башен (STREAM AIR 200W ARGB); комбинированное — производитель даёт оба способа на выбор в зависимости от платформы (STREAM AIR 220WDC ARGB).
TDP (Thermal Design Power) — количество тепла в ваттах, которое система охлаждения должна отвести. У кулеров указывают «рассеиваемую мощность» — сколько ватт он способен принять.
И здесь главная ловушка новичка: паспортный TDP процессора и его реальное тепловыделение — разные числа.
Заявленный TDP считается на базовой частоте. Под турбо-бустом и при снятых лимитах мощности процессор может выделять в полтора-два раза больше тепла. Ориентироваться нужно на цифры энергопотребления из обзоров и стресс-тестов конкретной модели, а не на строчку в спецификации.
Вторая ловушка — со стороны кулеров. Заявленная рассеиваемая мощность на коробке у бюджетных брендов часто оптимистична: тестируют её в идеальных условиях, а не в закрытом корпусе при +28 °C в комнате летом.
Пример: процессор в стресс-тесте потребляет 150 Вт. Кулер, в характеристиках которого написано 150 Вт, будет работать на пределе и выть вентилятором. Бери модель на 220–250 Вт — она справится с тем же теплом на низких оборотах и, как следствие, тихо.
Запас нужен не только ради температур, но и ради тишины: чем больше избыточной мощности, тем ниже обороты вентилятора в типовой нагрузке.
Проверять нужно четыре размера.
1. Высота кулера против ширины корпуса. У каждого корпуса в характеристиках есть параметр «максимальная высота процессорного кулера». Если башня выше — боковая крышка не закроется.
Играть с открытой стенкой — плохая идея: нарушается продуманная продувка, внутрь летит пыль, а компоненты остаются беззащитны перед котом, ребёнком и случайным движением руки.
Ориентиры: компактные корпуса — до 120–160 мм, стандартные Mid-Tower — 160–175 мм, широкие и Full-Tower — от 175 мм. Например, в компактный FURY встаёт кулер высотой до 160 мм, а в просторные PHANTOM и AERION — до 180 мм, плюс там есть места под радиаторы СЖО. Точную цифру всегда смотри в спецификации своего корпуса.
2. Ширина радиатора против слотов ОЗУ. Если планки с высокими радиаторами, а кулер широкий — либо меняешь память на низкопрофильную, либо поднимаешь вентилятор выше рёбер (тогда добавляй его высоту к общей).
3. Зазор до видеокарты. Актуально для горизонтальных кулеров и для нижнего края крупных башен в компактных корпусах.
4. Отступ до верхней стенки. Если сверху уже стоит радиатор СЖО или корпусные вентиляторы, свободного места становится меньше.
Совет: перед покупкой найди сборку в таком же корпусе с таким же кулером — обзоры и фото пользователей решают вопрос совместимости за пять минут.

Горизонтальные (top-flow, в народе «блюдца»). Радиатор лежит параллельно материнской плате, вентилятор дует вниз. Плюс — попутно обдуваются цепи питания, память и зона вокруг сокета. Минус — горячий воздух остаётся внутри корпуса, а сама конструкция слабее по потенциалу.
Кому: офисные сборки, HTPC, компактные корпуса, Mini-ITX, процессоры примерно до 65–95 Вт. Есть и производительные горизонтальные модели, справляющиеся с сотней ватт, — их берут именно ради габаритов, а не ради экономии.
Башенные (tower). Радиатор стоит вертикально, поток идёт вдоль платы к задней стенке, где его подхватывает вытяжной вентилятор корпуса. Больше площадь рассеивания, лучше логика воздушных потоков, выше эффективность при том же уровне шума.
Кому: всем, у кого корпус позволяет по высоте. Это стандарт для игровых и рабочих сборок.
Единственный реальный минус башни — отсутствие обдува зоны VRM. На современных платах это компенсируют радиаторы на цепях питания, поэтому вопрос критичен только для совсем бюджетных материнок.
Раз башня — выбор по умолчанию, разберём её отдельно.
Однобашенные. Один пакет рёбер, один-два вентилятора, обычно 4–6 теплотрубок. Рабочая лошадка на 130–200 Вт рассеивания. Оптимальны для процессоров уровня Core i5 / Ryzen 5 и большинства i7 / Ryzen 7 без разгона.
Двухбашенные (двухсекционные). Два пакета рёбер и вентилятор между ними (плюс часто третий снаружи), 6–8 теплотрубок. Рассеивают 200–280 Вт, сопоставимы с двух- и трёхсекционными СЖО. Это то, что называют «суперкулерами». Берут под топовые процессоры, разгон и под задачу «максимум тишины».
Размер. Чем больше крыльчатка, тем больше воздуха она прогоняет на тех же оборотах — и тем тише. Ходовые типоразмеры:
Количество. Второй вентилятор на той же башне даёт всего пару градусов — это не панацея. А вот двухсекционная конструкция с вентилятором между секциями выигрывает уже заметно, до десяти градусов и больше. Правило простое: площадь радиатора важнее, чем количество вертушек на нём.
Подшипники. От типа зависит и шум, и ресурс:
Шум. Ориентир по паспортным децибелам:
Помни: паспортные децибелы меряют на максимальных оборотах в лабораторных условиях, поэтому сравнивать их корректно только между моделями и только как ориентир. Реальную тишину даёт запас по мощности плюс адекватная кривая оборотов в BIOS.
Полезный приём при сравнении — смотреть на диапазон оборотов вместе с воздушным потоком. Например, у STREAM AIR 220WDC ARGB потолок 2300 об/мин при потоке 76,6 CFM, а у младшего STREAM AIR 120W FRGB — 2600 об/мин при 43 CFM. Логика простая: чем меньше радиатор, тем сильнее приходится раскручивать вентилятор ради того же результата. Именно поэтому кулер с запасом по мощности почти всегда тише слабого, работающего на пределе.

Медь против алюминия. Медь проводит тепло заметно лучше алюминия, но она дороже и тяжелее. Поэтому в нормальных кулерах используют гибрид: медное основание и медные трубки, алюминиевый радиатор. Полностью алюминиевая конструкция без трубок — признак самого бюджетного сегмента.
Отдельно посмотри на качество обработки основания: чем оно ровнее и полированнее, тем тоньше слой термопасты и лучше теплопередача.
Теплотрубки. 2 — минимум, 4 — рабочий стандарт, 6–8 — мощный сегмент. Диаметр обычно 6 мм, реже 8 мм.
Термопаста. В комплект почти всегда кладут шприц или тюбик. Комплектной пасты хватает, но замена на качественную даёт 2–5 градусов, и обновлять её всё равно придётся раз в пару лет — так что отдельная упаковка вроде ZONE 51 Frostflux XT-6 лишней не будет. Наносить нужно тонким слоем — капля в центре размером с горошину для стандартной крышки, либо тонкая полоса вдоль длинной стороны для вытянутых крышек AM5 и LGA 1700/1851.
3-pin или 4-pin. Трёхпиновый вентилятор регулируется изменением напряжения — грубо и не всегда. Четырёхпиновый управляется ШИМ (PWM): плата плавно меняет обороты по температуре процессора. Для тихой сборки бери 4-pin и настрой кривую оборотов в BIOS.
Куда подключать. Основной вентилятор — в разъём CPU_FAN, второй — в CPU_OPT. Если разъёмов не хватает, используй разветвитель или хаб.
Подсветка. Три варианта:
Разницу видно прямо по названиям моделей: у STREAM AIR 120W FRGB подсветка фиксированная, у STREAM AIR 200W ARGB и STREAM AIR 220WDC ARGB — адресная, синхронизируемая с остальной сборкой.
Перед покупкой убедись, что нужный разъём на плате есть. Если его нет, выручает контроллер подсветки — в некоторых корпусах, например в HECATE, ARGB-хаб уже встроен, и подсветка управляется кнопкой на корпусе.
И трезво: подсветка не охлаждает. Выбирай сначала по мощности, высоте и шуму, а уже потом по цвету.

Два кулера с одинаковой «расчётной мощностью» на коробке могут отличаться на 10 °C по температуре и вдвое по шуму. Хороший кулер можно отличить от слабого ещё до покупки — по характеристикам и комплектации.
Какой кулер лучше выбирать в итоге? Тот, у которого запас по мощности 30–50 % к реальному потреблению твоего процессора, а все признаки из первого списка на месте. Бренд и подсветка — уже вторично.
Радиатор и вентилятор одинаковы — отличается только крепление, и почти все кулеры комплектуются крепежом сразу под обе платформы. Но у каждой платформы есть свои нюансы по тепловыделению и температурам.
У AM4 и AM5 одинаковая геометрия монтажных отверстий, поэтому ассортимент огромен, и старые кулеры подходят к новым платам. Есть два типа крепления:
Нюанс AM5: у процессоров Ryzen горячая зона смещена от геометрического центра крышки, поэтому кулеры со смещённым (offset) креплением под AMD дают небольшой выигрыш по температурам.
Какой кулер брать под популярные Ryzen:
Учти особенность Ryzen 7000 (без X3D): они штатно наращивают частоту, пока не упрутся в 95 °C или в лимит мощности. Поэтому 90–95 °C в стресс-тесте у такого процессора — не поломка, а нормальная работа алгоритма буста. Хороший кулер здесь даёт не «холодный» процессор, а более высокие частоты при той же температуре и тихую работу.
LGA 1700 и 1851 используют одинаковый крепёж; более старые LGA 1200 / 1151 — свой, но многие производители кладут в коробку оба комплекта. Отдельная тема LGA 1700 — прогиб крышки процессора из-за штатной прижимной рамки: проблему решают контактные рамки (contact frame), которые дают несколько градусов выигрыша. Если ставишь дорогой кулер на LGA 1700, стоит посмотреть в эту сторону.
Какой кулер брать под популярные Core:
Важно для Intel: многие материнские платы по умолчанию снимают лимиты мощности. Поэтому один и тот же Core i7 может потреблять 180 Вт на одной плате и 250 Вт на другой. Проверь лимиты PL1/PL2 в BIOS — иногда это дешевле покупки более мощного кулера: ограничение в 180–200 Вт обычно стоит лишь нескольких процентов производительности.
Универсальный совет: в описании кулера всегда есть список поддерживаемых сокетов. Если твоего сокета там нет, ищи фирменный монтажный комплект от производителя — часто он продаётся отдельно и стоит недорого.
Воздушный кулер проще, дешевле, надёжнее и живёт дольше: ломаться там нечему, кроме вентилятора, который меняется за пять минут. Топовые башни по эффективности не уступают двухсекционным СЖО.
Необслуживаемая СЖО (AIO) — помпа, шланги и радиатор с вентиляторами, который ставится на стенку корпуса. Плюсы: выше потолок по теплоотводу у трёхсекционных моделей, свободнее зона вокруг сокета, аккуратнее вид, тепло сразу выбрасывается наружу. Минусы: дороже, помпа — дополнительная точка отказа и источник шума, ресурс ограничен, а для радиатора нужен корпус с местом под него.
Когда брать воздух: во всех остальных случаях. Для 90 % сборок хорошая башня — оптимальное решение по соотношению «цена / тишина / надёжность».
Если планируешь СЖО, смотри на поддержку радиаторов в корпусе заранее: например, в PHANTOM радиатор 360 мм ставится наверх, а в компактных корпусах выбор будет ограничен. Трёхсекционная STREAM LIQUID 360DS ARGB требует места под радиатор 360 мм — это стандартные Mid-Tower и выше.
| Класс процессора | Реальное потребление | Что брать | Ориентир по рассеиванию | Из каталога ZONE 51 |
|---|---|---|---|---|
| Офисные (Celeron, Athlon, младшие Core i3 / Ryzen 3) | 45–65 Вт | боксовый или простой кулер начального уровня | от 80 Вт | STREAM AIR 120W FRGB (95 Вт) |
| Средний сегмент (Core i5, Ryzen 5) | 65–120 Вт | однобашенный, 4 теплотрубки | 150–180 Вт | STREAM AIR 200W ARGB |
| Производительные (Core i7, Ryzen 7) | 120–180 Вт | крупная башня, 5–6 теплотрубок | 200–250 Вт | STREAM AIR 220WDC ARGB |
| Топовые (Core i9, Ryzen 9, разгон) | 180–250+ Вт | суперкулер или СЖО 280/360 | от 250 Вт | STREAM LIQUID 360DS ARGB |
| Компактные сборки Mini-ITX | до 100 Вт | производительный низкопрофильный | 100–150 Вт | низкопрофильный кулер под высоту своего корпуса (обычно 50–70 мм) |
Значения ориентировочные: конкретные ватты зависят от лимитов мощности, настроек BIOS и продуваемости корпуса. Всегда сверяйся с обзорами своей модели процессора.
В играх процессор нагружен меньше, чем в стресс-тесте или рендере: даже Core i7 и Ryzen 7 в большинстве игр потребляют 60–150 Вт. Поэтому для чисто игровой сборки не обязательно брать кулер «под максимальный TDP», но запас всё равно нужен — на стримы, компиляцию шейдеров при первом запуске игр, распаковку и летнюю жару.
Главные требования к кулеру для игрового компьютера:
| Процессор | Потребление в играх | Потребление в стресс-тесте | Какой кулер нужен | Из каталога ZONE 51 |
|---|---|---|---|---|
| Intel Core i5-12400F / 13400F / 14400F | 40–70 Вт | 70–110 Вт | однобашенный, 4 трубки, 150–200 Вт | STREAM AIR 200W ARGB |
| AMD Ryzen 5 7500F / 7600 / 9600X | 45–70 Вт | 80–90 Вт | однобашенный, 4 трубки, 150–200 Вт | STREAM AIR 200W ARGB |
| AMD Ryzen 7 7800X3D | 50–70 Вт | 80–90 Вт | башня с хорошим основанием, 200–220 Вт | STREAM AIR 220WDC ARGB |
| Intel Core i5-14600K / Core Ultra 5 245K | 60–100 Вт | 130–180 Вт | башня 5–6 трубок, от 220 Вт | STREAM AIR 220WDC ARGB |
| AMD Ryzen 7 9800X3D | 60–100 Вт | 120–150 Вт | башня 5–6 трубок, от 220 Вт | STREAM AIR 220WDC ARGB |
| Intel Core i7-14700K / Core Ultra 7 265K | 90–150 Вт | 200–250+ Вт | двухбашенный суперкулер или СЖО 360 | STREAM LIQUID 360DS ARGB |
| AMD Ryzen 9 9900X / 9950X, Intel Core i9 | 100–160 Вт | 200–250+ Вт | СЖО 360 | STREAM LIQUID 360DS ARGB |
Цифры ориентировочные, для штатных настроек: потребление в играх сильно зависит от конкретной игры, разрешения и видеокарты. Если ПК нужен и для игр, и для стримов или монтажа — ориентируйся на столбец «стресс-тест».
Линейка воздушного охлаждения ZONE 51 называется STREAM AIR и закрывает три уровня нагрузки — от офисного ПК до горячего игрового процессора. Что важно для нашего чек-листа: у всех трёх моделей вентилятор подключается по 4-pin PWM и стоит гидродинамический подшипник, то есть обороты регулируются платой плавно, а сам вентилятор не начнёт гудеть через год.
| STREAM AIR 120W FRGB | STREAM AIR 200W ARGB | STREAM AIR 220WDC ARGB | |
|---|---|---|---|
| Цена | 570 ₽ | 1 400 ₽ | 2 600 ₽ |
| Расчётная тепловая мощность | 95 Вт | 200 Вт | 220 Вт |
| Теплотрубки | 2 | 4 | 5 |
| Обороты | 800–2600 об/мин | 800–2000 об/мин | 800–2300 об/мин |
| Воздушный поток | 43 CFM | 71,6 CFM | 76,6 CFM |
| Уровень шума (макс.) | 31,5 дБ | — | 36,5 дБ |
| Подшипник | гидродинамический | гидродинамический | гидродинамический |
| Подключение | 4-pin PWM | 4-pin PWM | 4-pin PWM |
| Крепление | рамное | винтовое | комбинированное (рамка или винты) |
| Подсветка | FRGB | ARGB | ARGB |
STREAM AIR 120W FRGB — 570 ₽. Начальный уровень: 95 Вт расчётной мощности, две теплотрубки, рамное крепление. Это замена шумному боксовому кулеру в офисной или домашней сборке с процессором уровня Core i3 и Ryzen 3. Обороты доходят до 2600 в минуту — выше, чем у старших моделей, и это закономерно: меньше радиатор, значит, нужен более напористый обдув. При этом заявленные 31,5 дБ — вполне комфортная цифра. Подсветка здесь FRGB, то есть фиксированная: светится, но с остальной сборкой не синхронизируется.
STREAM AIR 200W ARGB — 1 400 ₽. Рабочая лошадка для игрового ПК: 200 Вт, четыре теплотрубки, винтовое крепление. По нашему правилу запаса в 30–50 % это закрывает процессоры с реальным потреблением до 130–150 Вт — то есть весь ходовой диапазон Core i5, Ryzen 5 и большинство Core i7 и Ryzen 7 в штатном режиме. Максимальные обороты ограничены 2000 в минуту, а поток при этом 71,6 CFM: сочетание, которое как раз и даёт тихую работу под нагрузкой. Подсветка адресная.
STREAM AIR 220WDC ARGB — 2 600 ₽. Топ линейки: 220 Вт, пять теплотрубок, максимальный поток 76,6 CFM. Берут под горячие Core i7 и Ryzen 7, а также под Core i9 и Ryzen 9 в повседневных задачах. Отдельно отмечу комбинированное крепление — ставится и на штатную рамку, и на винты, что упрощает монтаж на разных платформах.
STREAM LIQUID 360DS ARGB — 7 250 ₽. Если процессор топовый, а высокую башню ставить некуда — необслуживаемая СЖО с трёхсекционным радиатором: до 300 Вт рассеивания и до 25 дБ шума. Перед покупкой убедись, что корпус принимает радиатор 360 мм.

Корпусные вентиляторы NEBULA 120 и NEBULA CORE 140, а также термопаста Frostflux XT-6 — там же, в разделе комплектующих для ПК.
Ориентироваться на паспортный TDP процессора. Под турбо-бустом тепловыделение заметно выше — кулер «впритык» обречён работать на пределе.
Покупать по надписи на коробке. Заявленные ватты у безымянных брендов часто завышены. Проверяй по независимым тестам.
Забыть про корпус. Самая обидная ошибка: башня приехала, а боковая стенка не закрывается.
Ставить мощный кулер в непродуваемый корпус. Кулер лишь перегоняет тепло в объём корпуса — если оттуда его никто не выбрасывает, эффект теряется. Нужны хотя бы один вдувающий и один вытяжной вентилятор и чистые пылевые фильтры. Пара корпусных вертушек из линейки NEBULA стоит дешевле любого апгрейда кулера, а по температурам иногда даёт больше.

Экономить на креплении. Пластиковые защёлки под тяжёлой башней — риск для платы и плохой прижим.
Переборщить с термопастой. Толстый слой ухудшает теплопередачу, а лишняя паста выдавливается на сокет.
Смотреть только на подсветку. RGB не снижает температуру ни на градус.
Забыть снять плёнку с основания. Защитная наклейка на подошве кулера — классика первой сборки: процессор перегревается уже в простое.
После установки убедись, что кулер работает как надо. Понадобятся две бесплатные программы: HWiNFO — для мониторинга температуры, частот и потребления процессора, и нагрузочный тест — Cinebench или OCCT. Прогони тест 10–15 минут и посмотри на максимальную температуру и на то, не проседают ли частоты.
| Режим | Нормально | Повод разобраться |
|---|---|---|
| Простой, браузер, видео | 30–50 °C | стабильно выше 60 °C |
| Игры | 60–80 °C | выше 85–90 °C |
| Стресс-тест, рендер | до 85–90 °C (Ryzen 7000 — до 95 °C штатно) | частоты падают, HWiNFO показывает троттлинг |
Предельная температура, после которой процессор начинает сбрасывать частоты: у Intel Core 12–14-го поколений — 100 °C, у Core Ultra 200S — 105 °C, у Ryzen 7000 и 9000 — 95 °C (у Ryzen 7 7800X3D — 89 °C).
Если температуры выше нормы:
Как выбрать кулер для ПК? Определи сокет материнской платы, найди реальное энергопотребление процессора под нагрузкой и прибавь к нему 30–50 %, сверь высоту кулера с корпусом и выбери модель с 4-pin PWM и гидродинамическим подшипником. Для большинства домашних и игровых ПК подходит однобашенный кулер с вентилятором 120 мм.
Какой кулер выбрать для игрового компьютера? Для Core i5 и Ryzen 5 — однобашенный на 4 теплотрубки с рассеиванием 150–200 Вт. Для Core i7, Ryzen 7 и Ryzen 7 9800X3D — башня на 5–6 трубок от 220 Вт. Для Core i9 и Ryzen 9 — СЖО 360 мм или двухбашенный суперкулер.
Как выбрать кулер для процессора AMD Ryzen? Кулеры под AM4 подходят и к AM5. Для Ryzen 5 хватит башни на 150–200 Вт, для Ryzen 7 9800X3D нужна модель от 220 Вт, для Ryzen 9 — СЖО 360 мм. Учти, что Ryzen 7000 штатно работает при температуре до 95 °C под полной нагрузкой.
Как выбрать хороший кулер? Смотри на медные теплотрубки (от 4 для игрового ПК), гидродинамический подшипник, 4-pin PWM, винтовой крепёж с бэкплейтом, полные характеристики и независимые тесты. Заявленная на коробке мощность без тестов мало что значит.
Какая температура процессора нормальная? В простое — 30–50 °C, в играх — 60–80 °C, в стресс-тесте — до 85–90 °C. Ryzen 7000 штатно работает до 95 °C. Если частоты падают и HWiNFO показывает троттлинг, кулер не справляется.
Какой кулер выбрать для обычного домашнего ПК? Однобашенный с вентилятором 120 мм и рассеиванием 150–180 Вт закрывает потребности подавляющего большинства сборок с процессорами уровня Core i5 и Ryzen 5.
Как правильно подобрать кулер для процессора? По четырём параметрам в таком порядке: сокет, рассеиваемая мощность с запасом 30–50 % от реального потребления процессора, высота под корпус, уровень шума.
Как подобрать кулер к материнской плате? Сверить сокет, затем проверить, что радиатор не упирается в радиаторы цепей питания и не перекрывает слоты оперативной памяти, и что на плате есть свободный разъём CPU_FAN.
Какой башенный кулер выбрать? Для процессоров до 150 Вт — однобашенный с 4–6 теплотрубками и вентилятором 120 мм. Для более горячих — двухсекционный с 6–8 трубками и вентиляторами 140 мм. Ограничитель всегда один: максимальная высота кулера, которую допускает корпус.
Хватит ли боксового кулера? Для офисных задач и нетребовательных игр — да. Для долгой нагрузки, разгона или тихой сборки — нет.
Нужен ли запас по TDP и какой? Нужен: 30–50 % в обычном режиме, до 100 % при разгоне. Запас нужен не только ради температур, но и ради тишины.
Кулер шумит — что делать? Настроить кривую оборотов в BIOS, почистить радиатор от пыли, проверить, что вентилятор подключён в 4-pin разъём. Если не помогает — кулер слишком слабый для процессора, нужен запас по мощности.
Подойдёт ли кулер от старой сборки? Часто да. Кулеры под LGA 1700 подходят к LGA 1851, а крепления AM4 совместимы с AM5. В остальных случаях выручает фирменный монтажный комплект.
Чем отличаются кулеры для AMD и Intel? Только крепежом. Большинство моделей комплектуются пластинами под обе платформы сразу.
Что лучше — кулер или водянка? Для большинства сборок — воздушная башня: дешевле, надёжнее и тише при сопоставимой эффективности. СЖО оправдана на топовых горячих процессорах и там, где высокая башня не помещается.
Как часто чистить кулер? Продувать радиатор от пыли раз в 6–12 месяцев, менять термопасту — примерно раз в 2–3 года или при заметном росте температур.